Pastor Willis Hoover nº 650 - Valparaíso / Fono : 32 - 2214923  

 

Volver

Horarios de Classroom

   

 

.:: ACTUALIZADO - 17 DE JUNIO ::.

 

Estimada Comunidad Cousiniana:

 

Junto con saludar, esperando que se encuentren bien junto a sus familias. Les adjunto el HORARIO DE CLASES de nuestros alumnos y alumnas.
Consideraciones para tener:

1.- Las clases realizadas a través de Classroom, Notas Net y la interacción por correo electrónico con los docentes, se encuentran marcados con color negro, y se pueden trabajar dentro del día desde las 09:00 a las 16:00 horas.

2.- Las clases realizadas por la plataforma de Google Meet, se encuentran marcados con color rojo y con el horario especifico de conexión.
Importante también mencionar, que las clases que no se realizan semanalmente, no aparecen en el horario, ya que el profesor(a) les va informando a los alumnos de acuerdo con la necesidad o el proceso educativo en el cual se encuentran.

También deben tener presente que se irán incorporando mas horarios de clases por Meet, para que puedan ir revisando nuestra página web.

Esperando tener una buena acogida
Se despide Atte

 

María José Jerez Pimentel
Coordinadora Académica

   
   
 

 

CURSO

 

LUNES

 

MARTES

 

MIERCOLES

 

JUEVES

 

VIERNES

 

   
   

KÍNDER A

P. Matemático Lenguaje V. P. Matemático Lenguaje V.   Lenguaje A.
  E. del Entorno   Identidad y Autonomía   C. Entorno social   Convivencia y Ciudadania   Corporalidad y Movimiento
               
               

KÍNDER B

P. Matemático Lenguaje V.   P. Matemático   Lenguaje V.   Lenguaje A.
E. del Entorno Identidad y Autonomía   Identidad y Autonomía   C. Entorno social   Corporalidad y Movimiento
               
               

1 BÁSICO A

  Lenguaje   Matemática   Religión   Lenguaje     Matemática
Artes Historia   Ciencias   Música   E. Física
  Inglés       Tecnología        
               
               

1 BÁSICO B

Lenguaje E. Física   Matemática   Lenguaje   Matemática
Artes Historia   Inglés   Tecnología   Ciencias
Música     Religión        
               
               

2 BÁSICO A

  Lenguaje   E. Física   Matemática   Religión   Lenguaje   
Ciencias Matemática   Música   Historia   Tecnología
      Artes       Inglés    
               
               

2 BÁSICO B

Lenguaje Matemática       Lenguaje   Matemática
Artes Historia   Inglés   Música   Tecnología
E. Física         Religión    
             
             

3 BÁSICO A

  Lenguaje   Matemática Religión 11:30 a 12:30   Inglés 11:30 A 12:00   Comprensión Lectora
  E. Física   Música Tecnología -Artes 15:00 A 16:00   Lenguaje    
        Matemática        
        Historia        
           
           

3 BÁSICO B

Lenguaje Matemática   Tecnología 11:00 A 12:00   Lenguaje   Religión 10:45 a 11:30
Música Historia   Matemática   Ciencias   Inglés 11:45 a 12:15
          E. Física   Artes   Comprensión Lectora
                 
                 

4 BÁSICO A

  Historia 17:00 a 18:00   Ciencias 17:00 a 18:00 Lenguaje 17:00 a 18:00   Religión 14:30 a 15:30   Matemática 16:00 a 17:00
  Lenguaje   Matemática     Tecnología 16:00 a 17:00   Comprensión Lectora
  Música     Artes   Lenguaje    
          E. Física   Inglés    
             
             

4 BÁSICO B

Religión Lenguaje     Matemática   Tecnologia-Artes 11:00 a 12:00   Matemática
Lenguaje Música   Historia   Ciencias   Comprensión Lectora
      E. Física   Inglés        
     
     

5 BÁSICO A

  E. Física   Matemática 09:15 a 10:15   Tecnología 13:00 a 14:00   Historia 10:00 a 11:00   Matemática 09:00 a 10:15
  Artes Inglés Ciencias 14:30 a 15:30   Comprensión Lectora   Música 15:00
    Lenguaje Lenguaje  
          Religión  
         
         

5 BÁSICO B

  Música 15:30    Historia 11:30 a 12:15   Lenguaje   Tecnologia 11:30 a 12:30   Inglés
  Lenguaje E. Física 12:30 Artes   Ciencias 14:30 a 15:30    
    Matemática Matemática   Comprensión Lectora    
        Religión        
             
             

6 BÁSICO A

  Artes Visuales       Tecnologia 10:30 a 11:30   Historia 09:00 a 10:00   Música 10:00
  Religión Lenguaje Matemática 12:15 a 13:15   Matemática 10:30 a 12:00   E. Física
    Inglés Ciencias 14:30           
        Comprensión Lectora        
         
         

6 BÁSICO B

  Música 10:15     Artes Visuales Tecnología 10:00 a 11:00 Ciencias
  Historia 12:30 Matemática Comprensión Lectora   E. Física   Inglés
  Lenguaje Religión     Matemática    
         
         

7 BÁSICO A

    Matemática 10:30 a 12:00   Inglés 09:30 a 10:15       Artes Visuales 11:00
  Tecnologia 10:00 a 11:00 Música 13:20 Matemática 10:30 a 12:00 E. Física
  Historia 12:00 Lenguaje Religión
  Biología          
         
         

7 BÁSICO B

  Historia 11:30 Matemática 12:15 a 13:30 Inglés 10:30 a 11:15 Música 11:00 Artes Visuales 12:00
  Tecnología 13:00 a 14:00 Artes Visuales Matemática 12:15 a 13:15 Biología 13:00 Lenguaje
    E. Física   Religión
         
         

8 BÁSICO A

      Matemática 10:00   Música 10:00   Matemática 10:00 Artes Visuales 10:00
  Tecnología 15:00 a 16:00 Biología 12:00 Inglés 11:00 a 12:00        
  E.Física Religión 15:30 Historia 12:00  
      Lenguaje      
         
         

8 BÁSICO B

  Inglés Religión 09:30 Biologia 12:00 a 13:00   Música 10:00   Artes Visuales 09:00
  Matemática Lenguaje 11:00 a 11:45 E. Física   Tecnologia 13:00 a 14:00   Matemática 10:30 a 11:30
  Lenguaje Consejo de Curso 12:00         Historia 11:30
               
               

1 MEDIO A

    Química 09:00 a 10:15   Física 09:00   Historia 08:30 a 09:15   Biología
  Inglés 11:15 a 12:00   Religión 10:30 Tecnología 12:30 a 13:30   Artes Visuales 11:00 a 11:30    
  E. Física 17:00 Música   12:15 E. Física 17:00   Matemática 12:00    
    Matemática 16:00     Lenguaje    
           
           

1 MEDIO B

  E. Física 13:00   Física 09:00 Historia 11:00 Química 09:00 a 10:15   Biología 10:30 a 11:00
  Matemática   Tecnología 10:30 a 11:30 Religión 12:15 Matemática 11:00 a 12:00    
  Lenguaje   Música 11:15 Inglés 12:15 a 13:00    
        Artes Visuales 15:00 a 15:30    
              Lenguaje    
       
       

2 MEDIO A

  Religión 09:30 Matemática 10:00 a 11:00 Matemática 10:00 a 11:00 Historia 10:00 a 10:45 Música 09:00
  Química 10:30 a 12:00 Inglés 11:15 a 12:00 Física 11:00 a 12:00 Biología 12:00 a 12:30 Lenguaje 11:00 a 11:45
  Lenguaje Artes 12:00 a 12:30   E. Física 12:30
    Tecnología 15:00 a 16:00    
         
         

2 MEDIO B

  Historia 09:00 a 09:45   Música 09:45 a 10:30   Matemática 09:00 a 10:15   Religión 10:00   E. Física
  Inglés 10:00 a 10:45   Matemática 10:30 a 12:00   Lenguaje 11:00 a 11:45   Tecnología 15:00 a 16:00    
  Química 12:00 a 13:15   Física 12:00 a 13:00   Biologia 12:00 a 12:30        
      Artes Visuales 15:00 a 15:30   Física        
      Lenguaje            
                   
                   

3 MEDIO A

  E. Ciudadana 10:15 a 11:00   Matemática 11:00 a 12:00   Cs. Ciudadanía 10:00 a 11:00   Mod. Física 09:00 a 10:00   Filosofía 10:00 a 11:30
  Mod. Geogra (1) 11:30 a 12:15   Mod. Química 12:00 a 13:15   Mod Biología 12:00   Lenguaje 10:15 a 11:00 Mod Biologia 11:30 a 12:00
  Lenguaje   Mod. Geografía 13:30 a 14:15   Artes Visuales 13:00 a 13:30   C.de la Ciudadania  11:00 a 12:00   Inglés 12:15 a 13:00
  Taller       Religión 14:30   E. Física 12:30   Qui /Taller /Bio /Pro
          Música 15:15        
           Hist / Geo / Religión        
               
               

3 MEDIO B

  Mod. Geogra (1) 11:30 a 12:15   Mod. Qui 12:00 a 13:15   Religión 09:30   Mod. Física 09:00 a 10:00   Mod Biologia 11:30 a 12:00
  E. Ciudadana 13:00 Mod. Geografía 13:30 a 14:15 C. dela Ciudadania  11:00   Inglés 11:00 a 12:00   Filosofía 12:00 a 13:30
  Mundo Global 13:45 a 14:30 Matemática Mod Biología  12:00   Matemática 12:00 a 13:00   Lenguaje
  E. Física 17:00  Artes Visuales 15:00 a 15:30       Qui /Taller /Bio /Pro
  Geo E. Física 17:00        
  Lenguaje Música 16:15        
  Taller  Hist / Geo/        
             
             

4 MEDIO A

  Química 09:00 a 10:00 Mod Qui 10:30 a 11:45   Ing Mod Mat 09:30 a 10:30   Matemática 10:30 a 12:00   Mod Lenguaje 09:30 a 10:15
  Filosofía 10:00 a 10:45   Mod Mat. 12:15 a 13: 13:45   Matemática 10:30 a 12:00   Mod. Bio 12:00 a 12:45    
  Mus / Av 12:00 a 12:30 Religión 14:00 Inglés Común 12:30 a 13:15   Inglés Mod Bio 13:00 a 13:45   Historia 11:00 a 11:45
  Lenguaje 11:15 a 12:00 Mod. Fisica 15:00 Mod Mat. 14:45 a 16:00   Hist Mod. 15:00   Biología 12:30 a 13:00
  E. Física 17:00 Ingles Huma - Lenguaje E. Física 17:00   Ing / Ing /Hist   Transitoria Bio 09:30 a 10:15
               
               

4 MEDIO B

  Lenguaje 10:15 a 11:00   Matemática 09:00 a 10:15   Ing Mod Mat 09:30 a 10:30   Matemática 09:00 a 10:15   Mod Lenguaje 09:30 a 10:15
  Filosofía 11:00 a 11:45   Mod Qui 10:30 a 11:45     Biología 11:00 a 12:00   Química Común 10:30 a 11:45   Historia 12:00 a 12:45
  Música  y Artes 13:30 a 14:15   Mod Mat. 12:15 a 13: 13:45   Ed. Física 12:00 a 13:00   Mod. Bio 12:00 a 12:45   C. de Curso 13:00 a 13:45
  Religión  15:00   Mod. Física 15:00   Inglés Común 13:00   Inglés Bio 13:00 a 13:45   Transitoria Bio 09:30 a 13:15
      Inglés Mod Huma   Mod Mat. 14:45 a 16:00   Hist Mod. 15:00    
                     
                     
   
   
   
   

 
Documentos Comunidad  
Reglamentos Centro de Alumnos Mapa Evacuación
  Centro de Padres Ubicación y Contacto
    Trabaje con nosotros
     
     
     

.:: Colegio Carlos Cousiño ::.
Valparaíso