Pastor Willis Hoover nº 650 - Valparaíso / Fono : 32 - 2214923  

 

Volver

Horarios de Clases Semanal

   

 

.:: SEMANA DESDE EL LUNES 16 AL VIERNES 20 DE NOVIEMBRE ::.

   
   
 

 

CURSO

 

LUNES

 

MARTES

 

MIERCOLES

 

JUEVES

 

VIERNES

 

   
   

KÍNDER A

P. Matemático Identidad y Autonomía P. Matemático Lenguaje V   Lenguaje
  E. del Entorno   Lenguaje Verbal   C. Entorno social   Convivencia y Ciudadanía    
Educación Física 15:30 a 16:30              
      Orientación 12:00 a 12:45        
               
               

KÍNDER B

P. Matemático Lenguaje V   Identidad y Autonomía   Lenguaje V   Corporalidad y Movimiento
E. del Entorno Identidad y Autonomía   Lenguaje V G1 - 14:30 a 15:00   C. Entorno Social   P. Matemático G1 - 14:30 a 15:15
      Lenguaje V G2 - 15:00 a 15:30   Educación Física 11:30 a 12:15   P. Matemático G2 - 15:15 a 16:00
  Orientación - 15:00 a 17:00   Lenguaje V G3 - 15:30 a 16:00        
                 
               

1 BÁSICO A

  Lenguaje   Matemática   Religión-Ciencias-Tecnología   Lenguaje   E. Física 11:00 a 12:00
Artes Historia   Refuerzo Grupo1 - 18:00 a 18:30   Música   Matemática
  Inglés       Refuerzo Grupo2 - 18:30 a 19:00        
  Orientación 18:00 a 18:45   Refuerzo Grupo3 - 19:00 a 19:30        
      Refuerzo Grupo4 - 19:30 a 20:00        
               

1 BÁSICO B

Lenguaje     Matemática   Lenguaje   Matemática
Artes Historia   Inglés   Tecnología   Ciencias
Música     Religión       Educación Física 11:15 a 12:00
              Orientación 09:00 a 09:45
               

2 BÁSICO A

  Lenguaje   E. Física 17:30 a 18:30   Matemática   Religión   Lenguaje   
Ciencias Matemática   Música   Historia   Tecnología
  Orientación 18:30 a 19:15   Artes       Inglés    
                 
               

2 BÁSICO B

Lenguaje Matemática   Inglés   Música   Matemática
Artes Historia   Educación Física 16:00 a 17:00   Religión   Tecnología
Matemática 16:00 a 17:00 Lenguaje 16:00 a 17:00       Lenguaje 16:00 a 17:00   Orientación 16:00 a 16:45
  Matemática 19:00 a 20:00 Lenguaje 19:00 a 20:00     Lenguaje 19:00 a 20:00    
             
             

3 BÁSICO A

  Lenguaje   Matemática 15:00 a 16:00 Religión 11:30 a 12:15   E. Física 10:30 a 11:15   Compresnión Lectora
  Ciencias 15:00 a 16:00   Música Historia 15:00 a 16:00   Inglés    
        Tecnología - Artes 16:00 a 17:15   Lenguaje 12:30 a 13:30    
        Matemática   Orientación 15:00 a 16:00    
           
           

3 BÁSICO B

Educación Física 10:00 a 10:45 Matemática   Tecnología-Artes 11:00 a 12:15   Lenguaje   Comprensión Lectora
Lenguaje 15:00 a 16:00 Historia 11:00 a 12:00   E. Física 10:00 a 10:45   Ciencias 11:00 a 12:00   Religión 11:30 a 12:15
  Música   Orientación 15:00 a 16:00   Matemática 15:00 a 16:00   Artes   Inglés
                 
                 

4 BÁSICO A

  Historia 17:00 a 18:00     E. Física 12:30 a 13:30   Inglés   Comprensión Lectora
  Lenguaje   Matemática 16:00 a 17:00 Lenguaje 17:00 a 18:00   Religión 14:30 a 15:30   Matemática 16:00 a 17:00
  Música   Ciencias 17:00 a 18:00 Artes   Tecnología-Artes 16:00 a 17:15   Orientación 17:00 a 17:45
              Lenguaje    
             
             

4 BÁSICO B

Religión Lenguaje     Matemática   Tecnología-Artes 11:00 a 12:15   Comprensión Lectora
Lenguaje G1 - 11:!5 a 12:00 Música   Ingles   Ciencias   Matemática
  Lenguaje G2 - 12:15 a 13:00   E. Física 12:00 a 12:45   Historia G1 - 11:15 a 12:00       Orientación Grupo1 - 11:15 a 12:00
  Historia G2 - 12:15 a 13:00 Orientación Grupo2 - 12:15 a 13:00
       
     

5 BÁSICO A

  Artes 10:30 a 11:00   Matemática 09:15 a 10:15   Tecnología 13:00 a 14:00   Comprensión Lectora 9:00 a 9:40   Matemática 09:00 a 10:15
  E. Física 11:30 a 12:30 Inglés Lenguaje   Historia 10:00 a 11:00   Música 15:00
  Ciencias 14:30 a 15:30 Lenguaje Religión    
            Orientación 11:00 a 11:45  
         
         

5 BÁSICO B

  Artes 14:00 a 14:30   Orientación 10:00 a 10:45   Matemática 10:00 a 11:30   Comprensión Lectora 9:50 a 10:30   Inglés
  Música 15:30 Historia 11:30 a 12:15 Religión   Tecnología 11:30 a 12:30    
  Lenguaje E. Física 12:30 Lenguaje        
      Ciencias 14:30 a 15:30          
                 
             

6 BÁSICO A

          Comprensión Lectora 9:00 a 9:40   Historia 9:00 a 10:00   Música 10:00
  Religión Lenguaje Tecnologia 10:30 a 11:30   Matemática 10:30 a 12:00   E. Física 12:30 a 13:30
    Ciencias Matemática 12:15 a 13:15        
        Artes 14:00 a 14:30   Orientación 12:00 a 13:00    
         
         

6 BÁSICO B

  Música 10:15   Religión Comprensión Lectora 9:50 a 10:30 Tecnología 10:00 a 11:00 Matemática 10:00 a 11:30
  Historia 12:30   Artes Visuales 12:00 a 12:30   E. Física 11:30 a 12:30   Inglés
  Lenguaje Orientación 12:00 a 13:00 Ciencias   Matemática    
      Lenguaje  
         
         

7 BÁSICO A

    Matemática 10:30 a 12:00   Inglés 09:30 a 10:15       Religión
  Tecnologia 10:00 a 11:00   Matemática 10:30 a 12:00 E. Física 10:15 a 11:00
  Historia 12:00 Música 13:20 Lenguaje Artes Visuales 11:00 a 11:45
        Ciencias 14:30 a 15:30   Orientación 12:15 a 13:00
         
         

7 BÁSICO B

  Historia 11:30 E. Física 11:00 a 12:00 Inglés 10:30 a 11:15 Música 11:00 Lenguaje
  Tecnología 13:00 a 14:00 Matemática 12:15 a 13:30 Matemática 12:15 a 13:15 Ciencias 13:00 Religión
    Artes Visuales   Artes Visuales 12:00
        Orientación 15:00 a 15:45
         
         

8 BÁSICO A

  E.Física 11:30 a 12:30   Matemática 10:00   Música 10:00   Matemática 10:00 Artes Visuales 10:00
  Tecnología 15:00 a 16:00 Ciencias 12:00 Inglés 11:00 a 12:00       Lenguaje
    Religión 15:30 a 16:30 Historia 12:00 Orientación 15:00 a 15:45  
      Lenguaje        
         
         

8 BÁSICO B

  Inglés Religión 09:30 a 10:30 Orientación 10:30 a 11:30   Música 10:00   Artes Visuales 09:00
  Matemática Lenguaje 11:00 a 11:45 Ciencias 12:00 a 13:00   Tecnología 13:00 a 14:00   Matemática 10:30 a 11:30
  Lenguaje           Historia 11:30
      E. Física 12:00 a 13:00          
               
               

1 MEDIO A

    Química 09:00 a 10:15   Física 09:00   Historia 8:30 a 9:15   E. Física 10:30 a 11:15
  Inglés 11:15 a 12:00   Religión 10:30 a 11:30     Matemática 12:00    
  Educación Física 17:00 Música   12:15 Tecnología 12:30 a 13:30   Artes Visuales 13:00 a 13:30   Orientación 11:15 a 12:00
    Matemática 16:00     Biología 14:30 a 15:30    
      Lenguaje    
           

1 MEDIO B

  E. Física 13:00   Física 09:00 Historia 11:00 Química 9:00 a 10:15   Biología 10:30 a 11:15
  Lenguaje 14:00 a 14:45   Tecnología 10:30 a 11:30 Religión 12:15 a 13:15 Matemática 11:00 a 12:00    
  Matemática   Música 11:15 Inglés 12:15 a 13:00    
        Artes Visuales 15:00 a 15:30    
  Orientación 11:20 a 12:00           Lenguaje    
       
       

2 MEDIO A

  Religión 09:00 a 10:00 Matemática 10:00 a 11:00 Matemática 10:00 a 11:00 Historia 10:00 a 10:45 Música 09:00
  Química 10:30 a 12:00 Inglés 11:15 a 12:00 Física 11:00 a 12:00 Orientación 10:45 a 11:30 Lenguaje 11:00 a 11:45
  Lenguaje Artes 12:00 a 12:30   Biología 12:00 a 12:45 E. Física 12:30
  Electividad 12:00 a 13:00 Tecnología 15:00 a 16:00    
         
         

2 MEDIO B

  Historia 09:00 a 09:45   Música 09:45 a 10:30   Matemática 09:00 a 10:15   Religión 10:00 a 11:00   :E. Física 10:00 a 11:00
  Inglés 10:00 a 10:45   Matemática 10:30 a 12:00   Lenguaje 11:00 a 11:45   Matemática 12:15 a 13:15   Electividad 11:30 a 12:30
  Química 12:00 a 13:15   Física 12:00 a 13:00   Biologia 12:00 a 12:45   Tecnología 15:00 a 16:00    
  P. Atrasada Matem 14:30 a 16:00   Artes Visuales 15:00 a 15:30            
                   
                   

3 MEDIO A

  E. Ciudadana 10:15 a 11:00   Matemática 11:00 a 12:00   Cs. Ciudadanía 10:00 a 11:00   Mod Física 9:00 a 10:00   Filosofía 10:00 a 11:30
  Mod. Geogra (1) 11:30 a 12:15   Mod. Química 12:00 a 13:15   Mod Biología 12:00   Mod Bio Celular 10:00 a 10:45 Mod Biologia 11:30 a 12:15
  Proba (2) 15:00 a 16:00   Mod. Geografía 13:30 a 14:15   Artes Visuales 13:00 a 13:30   Lenguaje 11:00 a 11:45   Inglés 12:15 a 13:00
      Mundo Global 14:30 a 15:15   Religión 14:30 a 15:15       Qui /Taller / Pro
      Taller (2) 15:00 a 17:00   Música 15:15   Consejo 11:45 a 12:30    
              E. Física 12:30    
      Electividad 11:00 a 12:00        
               

3 MEDIO B

  Mod. Geogra (1) 11:30 a 12:15   Lenguaje 10:00 a 10:45   Religión 9:30 a 10:30   Mod. Física 9:00 a 10:00   Mod Biologia 11:30 a 12:15
  E. Ciudadana 13:00 a 13:45 E. Física 11:00 a 11:45 C. de la Ciudadanía  11:00   Mod Bio Celular 10:00 a 10:45   Filosofía 12:30 a 13:30
  Mundo Global 13:45 a 14:30 Mod. Qui 12:00 a 13:15 Mod Biología  12:00   Inglés 11:00 a 12:00   Lenguaje
  Proba (2) 15:00 a 16:00 Mod. Geografía 13:30 a 14:15 Artes Visuales 15:00 a 15:30   Matemática 12:00 a 13:00   Qui /Taller / Pro
  Lenguaje Taller (2) 15:30 a 17:30 Música 16:15        
    Matemática  Mod Geo (1)       Electividad 10:30 a 11:30
             
             

4 MEDIO A

  Química 09:00 a 10:00 E. Física 09:30 a 10:15   Ing Mod Mat 09:30 a 10:30   Matemática 10:30 a 12:00   Mod Lenguaje 09:30 a 10:15
  Filosofía 10:00 a 10:45   Mod Qui 10:30 a 11:45   Matemática 10:30 a 12:00   Mod. Bio 12:00 a 12:45   Transitoria Bio 09:30 a 10:15
    Mod Mat. 12:15 a 13:45 Inglés Común 12:30 a 13:15   Ingles Bio 13:00 a 13:45   Historia 11:00 a 11:45
  Lenguaje 11:15 a 12:00 Religión 14:00 a 15:00 Mod Mat. 14:45 a 16:00   Hist Mod 15:00   Biología 12:30 a 13:15
  Mus / Av 12:00 a 12:30 Mod. Física 15:00     Ing / Ing / Hist    
      Ingles Hum - Leng     Consejo 14:00 a 15:00    
               

4 MEDIO B

  Lenguaje 10:15 a 11:00   Matemática 09:00 a 10:15   Ing Mod Mat 09:30 a 10:30   Matemática 9:00 a 10:15   Mod Lenguaje 09:30 a 10:15
  Filosofía 11:00 a 11:45   Mod Qui 10:30 a 11:45     Biología 11:00 a 12:00   Química Común 10:30 A 11:45   Transitoria Bio 09:30 a 10:15
  Música  y Artes 13:30 a 14:15   Mod Mat. 12:15 a 13:45   Ed. Física 12:00 a 13:00   Mod Bio 12:00 a 12:45   Historia 12:00 a 12:45
  Religión  15:00 a 16:00   Mod. Física 15:00   Inglés Común 13:00 a 14:00   Inglés Bio 13:00 a 13:45    
      Inglés Mod Hum   Mod Mat. 14:45 a 16:00   Hist Mod 15:00   Consejo 13:00 a 13:45
                     
                     
   
   
   
   

 
Documentos Comunidad  
Reglamentos Centro de Alumnos Mapa Evacuación
  Centro de Padres Ubicación y Contacto
    Trabaje con nosotros
     
     
     

.:: Colegio Carlos Cousiño ::.
Valparaíso